Not logged in. · Lost password · Register
Forum: Non-English Discussion Russian discussion RSS
Предлагаю «ДокуВики» писать русскими буквами
Aleksandr #1
Member since Mar 2010 · 529 posts · Location: Volgograd, Russia
Group memberships: Members
Show profile · Link to this post
Subject: Предлагаю «ДокуВики» писать русскими буквами
Собственно, предложение озвучено в заголовке теме.
Проблемы-то в написании никакой нет: слово универсально, конфликтного прочтения нет.
ru: Пожалуйста, избегайте избыточного цитирования.
en: Don’t use an overquoting, please.
poll
Poll: Писать по-русски название движка?
(3 votes · 38%) Да
(4 votes · 50%) Нет
(One vote · 13%) Воздерживаюсь
This poll has no time limit · 8 votes
Aleksandr #2
Проголосовавшие против, в чём боязнь-то писать «ДокуВики» по-русски?
victorkaplunov #3
Member since Dec 2010 · 5 posts · Location: Russia
По-моему, это может помешать при поиске. Вместо одного ключевого слова будет — два. Вместо одного запроса - два, или один но боле сложный. Одни не смогут этого сделать, другие поленятся, а в результате страницы с "ДокуВики" останутся за бортом, как более редкие.
Aleksandr #4
Виктор, «Гугл» и «Яндекс» замечательно понимают слово «докувики».
victorkaplunov #5
Member since Dec 2010 · 5 posts · Location: Russia
Совершенно верно, но это не отменяет того о чем я писал. Если я сделаю запрос с ключевым словом "ДокуВики", то получу страницы только на русском (что для кого-то будет хорошо), но не все страницы -- а вот это уже плохо для всех.

Если использовать термины маркетинга, то это "размытие бренда": вместо одного известного имени получаем - два, в сумме менее известных. А для FOSS проектов имя - это главная ценность. Размеры сообщества и известность проекта связаны как курица и яйцо.

Например, я понимаю, что делая, отдельную от сайта FreeNAS freenaswiki.ru, я "растаскиваю" аудиторию - и это не хорошо для общего дела, не хорошо для проекта от которого я "кормлюсь". Но мне не интересно просто переводить документацию. Мне хотелось получить опыт создания и "раскрутки" собственного интернет-ресурса. В результате накоплено некоторое количество тех. документации, переведенной или написанной мной и сотоварищами. Была бы она на сайте FreeNAS, в ином случае? Скорее всего - нет. Во всяком случае, не в этом объеме. Как мне кажется, малое зло от "растаскивания аудитории", перевесила польза для всего проекта FreeNAS.

Попробуйте оценить, что дает смена имени в Вашем случае.
Aleksandr #6
Виктор, в большей степени я ратую за свой родной язык — русский. Для специалистов имя DokuWiki выглядит как DokuWiki, а для простых пользователей интернета, которых активно привлекают на разнообразные сайты и для которых улучшают возможность пользования сайтами, выглядит несколько иначе — ????????.

Недавняя история на «Айти-хэппенсе» «Браузеры отключены, все ушли в офлайн»?
...По-настоящему меня поставила в тупик фраза: «Браузеры отключены! Что делать?» Что, все?
...
Прибежав посмотреть на диковинку, прочёл банальное: «В браузере отключены cookies».

К сожалению, немногие владеют в желаемой степени английским языком, поэтому не могут прочитать того, что специалисту кажется элементарным. Также и с названиями. Переводить можно всё, поэтому «ДокуВики».
This post was edited on 2015-09-23, 17:37 by Aleksandr.
Vovanium #7
Member since Feb 2011 · 1 post
Раз уж писать писать DokuWiki, то, думаю, следует учесть, что традиционный английский «ГорбатыйРегистр» а русском не принят, и писать следовало бы либо «Докувики», либо «Доку-Вики». Так как «вики» (уже) не имя собственное, будучи названием технологии, а не отдельного продукта, то вервый вариант предпочтительнее.

Для сравнения: McDonalds официально транслитерируется как Макдоналдс, без заглавного «д».
Aleksandr #8
Со временем можно и «Докувики» писать, особенно, если «русская поддержка» возрастёт многократно.
Close Smaller – Larger + Reply to this post:
Verification code: VeriCode Please enter the word from the image into the text field below. (Type the letters only, lower case is okay.)
Smileys: :-) ;-) :-D :-p :blush: :cool: :rolleyes: :huh: :-/ <_< :-( :'( :#: :scared: 8-( :nuts: :-O
Special characters:
Go to forum
Imprint
This board is powered by the Unclassified NewsBoard software, 20150713-dev, © 2003-2015 by Yves Goergen
Current time: 2018-11-16, 21:36:47 (UTC +01:00)